Налоговый консалтинг

23.11.2017

«Входящий» счет-фактура: отвечаем за чужие ошибки

Конечно, идеальный вариант – убедить поставщика выставлять счет-фактуру вовремя или попросить его переделать документ, исправив ошибку. А если этого сделать не удастся? Тогда придется регистрировать в книге покупок тот документ, который есть. Можно ли в такой ситуации все-таки доказать свое право на вычет?
Часто бывает, что фирма не успевает получить счет-фактуру в установленный кодексом пятидневный срок (пункт 3 статьи 168 НК РФ). Например, компания оприходовала товары 20 сентября, а счет-фактуру от поставщика получила только 5 октября. Причиной этому может быть нерасторопность контрагента либо задержка корреспонденции на почте. Однако зачесть НДС можно только тогда, когда счет-фактура на полученные ценности будет у вас на руках (пункт 1 статьи 172 НК РФ).

http://ukon.su